• Home
  • Berichte
  • 2016
  • Helmstedter Master Schwimmer sind die erfolgreichste Schwimmmannschaft im Bezirk Braunschweig

Helmstedter Master Schwimmer sind die erfolgreichste Schwimmmannschaft im Bezirk Braunschweig

2016 04 13 Helmstedter Master Schwimmer Bezirk 2016

Mit 706 Punkten zur Teammeisterschaft

Am 10. April war das Juliusbad in Helmstedt Austragungsort der Bezirksmeisterschaften der Master Schwimmer auf der Kurzbahn. Insgesamt nahmen 128 Aktive an 492 Einzelstarts und 56 Staffeln teil. Bei den Meisterschaften mit Heimvorteil war die Motivation, den Gewinner vom Vorjahr, MTV Goslar zu besiegen umso größer. Mit 38 Aktiven gingen die Helmstedter an den Start und fischten 50 Gold-, 39 Silber- und 15 Bronzemedaillen aus dem Pool und erzielten weitere gute Platzierungen und persönliche Bestzeiten. 
Erfolgreichste HSV-Teilnehmerin war Sigrid Koch mit sechs ersten Plätzen in 50 und 100 Meter Schmetterling, 50 und 100 Meter Brust sowie über 50 Meter Rücken und 100 Meter Lagen, dicht gefolgt von Barbara Kallenbach und Barbara Bergmann mit jeweils fünf ersten Plätzen. Barbara Kallenbach gewann die 50 und 100 Meter Rücken, 50 und 100 Meter Freistil sowie 100 Meter Lagen in ihrer Altersklasse. 50 und 100 Meter Freistil, 50 und 100 Meter Brust und 50 Meter Rücken gewann Barbara Bergmann. Als erfolgreichster männlicher Schwimmer konnte sich Dr. Herbert Sievers über drei Goldmedaillen freuen. Er siegte über 50 und 100 Meter Brust und über 100 Meter Lagen in persönlicher Bestzeit.
Mit 706 Punkten wurden die Helmstedter Mannschaftsmeister und verwies den SC Hellas Salzgitter mit 460 Punkten auf den zweiten Platz. Dritter wurde der Titelverteidiger MTV Goslar mit 395 Punkten.

Einzelergebnisse:

Bergmann, Barbara (1956, W)

100 m Rücken, 1:48,33, 1. Platz

100 m Brust, 1:40,44, 1. Platz

100 m Freistil, 1:29,31, 1. Platz

50 m Brust, 0:46,02, 1. Platz

50 m Freistil, 0:40,03, 1. Platz

Carl, Helmut (1951, M)

100 m Brust, 1:47,38, 1. Platz

50 m Rücken, 0:55,09, 2. Platz

100 m Freistil, 1:28,43, 3. Platz

50 m Brust, 0:47,54, 1. Platz

50 m Freistil 0:34,38,2. Platz

Carl, Matthias (1981, M)

50m Freistil, 0:28.57, 1. Platz

100m Lagen, 1:14,74, 1. Platz

Dodt, Hendrik (1965, M)

50 m Schmetterling, 0:38,97, 3. Platz

100 m Freistil, 1:19,88, 5. Platz

50 m Brust, 0:46,20, 8. Platz

50 m Freistil, 0:35,21, 5. Platz

 

Dräger Heike (1952, W)

 

50m Rücken, 0:51,31, 1. Platz

50m Brust, 0:52,63, 2. Platz

Egner, Andreas (1973, M)

50 m Schmetterling, 0:32,22, 4. Platz

50 m Rücken, 0:39,97, 2. Platz

100 m Freistil, 1:06,31, 2. Platz

100 m Schmetterling, 1:14,68, 1. Platz

50 m Freistil, 0:29,45, 3. Platz

100 m Lagen, 1:21,56, 3. Platz

Eichstaedt, Karin (1963, W)

50 m Rücken, 0:52,10, 4. Platz

50 m Brust, 0:50,68, 3. Platz

50 m Freistil, 0:38,66, 4. Platz

100 m Lagen, 1:46,37, 2. Platz

Eichstaedt, Thomas (1963, M)

100 m Brust, 1:39,87, 5. Platz

50 m Brust, 0:43,93, 5. Platz

50 m Freistil, 0:41,03, 7. Platz

Emig, Alexandra (1968, W)

100 m Brust, 1:37,88, 2. Platz

100 m Freistil, 1:24,28, 4. Platz

50 m Brust, 0:44,75, 2. Platz

50 m Freistil, 0:36,50, 4. Platz

100 m Lagen, 1:31,20, 5. Platz

Gawellek, Silke (1977, W)

100 m Brust, 1:34,42, 1. Platz

50 m Brust, 0:42,19, 1. Platz

50 m Freistil, 0:34,07, 3. Platz

100 m Lagen, 1:28,55, 3. Platz

Hauter, Philipp (1990, M)

50 m Schmetterling, 0:31,76, 6. Platz

100 m Freistil, 1:02,47, 4. Platz

50 m Brust, 0:36,96, 2. Platz

50 m Freistil, 0:27,70, 2. Platz

Hempel, Sabine (1965, W)

100m Rücken, 1:44,44, 1. Platz

50m Rücken, 0:48,31, 3. Platz

50m Brust, 0:51,47, 5. Platz

Kallenbach, Barbara (1950, W)

100 m Rücken, 2:05,66, 1. Platz

50 m Rücken, 1:00,38, 1. Platz

100 m Freistil, 1:55,45, 1. Platz

50 m Freistil, 0:52,85, 1. Platz

100 m Lagen, 2:23,86, 1. Platz

Klatt, Uwe-Andreas (1961, M)

100 m Brust, 1:32,70, 1. Platz

100 m Freistil, 1:14,36, 2. Platz

50 m Brust, 0:47,75, 1. Platz

50 m Freistil, 0:32,50, 2. Platz

Klatt, Sylvia (1961, W)

100m Brust, 1:58,18, 3. Platz

50m Brust, 0:52,37, 4. Platz

Koch, Sigrid, (1941, W)

50 m Schmetterling, 1:05,06, 1. Platz

100 m Brust, 2:14,81, 1. Platz

50 m Rücken, 0:59,89, 1. Platz

50 m Brust, 1:01,15, 1. Platz

100 m Schmetterling, 2:23,66, 1. Platz

20: 100 m Lagen, 2.13,22, 1. Platz

Liebing, Michael (1967, M)

50m Rücken, 0:36,47, 2. Platz

50m Freistil, 0:39,12, 5. Platz

Magin, Frank (1969, M)

100m Brust, 1:50,15, 4. Platz

50m Brust, 0:46,72, 4. Platz

50m Freistil, 0:35,54, 9. Platz

Mackert, Ilka (1977, W)

100m Freistil, 1:27,47, 3. Platz

50m Freistil, 0:40,69, 5. Platz

Napirata-Fricke, Silke (1964, W)

100 m Brust, 1:49,65, 2. Platz

100 m Freistil, 1:34,37, 3. Platz

50 m Brust, 0:50,72, 4. Platz

50 m Freistil, 0:41,59, 6. Platz

Nolden, Ricarda (1978, W)

100m Freistil, 1:16,95, 2. Platz

50m Freistil, 0:32,89, 2. Platz

100m Lagen, 1:27,09, 2. Platz

Rasshofer, Andrea (1992, W)

50m Schmetterling, 0:43,48, 4. Platz

50m Freistil, 0:35,09, 4. Platz

Reinecke-Buss, Insa (1962, W)

50m Freistil, 0:41,51, 5. Platz

100m Freistil, 1:33,45, 2. Platz

Routil, Ulrike (1957, W)

50 m Schmetterling, 0:47,68, 1. Platz

100 m Freistil, 1:28,50, 2. Platz

100 m Schmetterling, 1:47,09, 1. Platz

100 m Lagen, 1:45,58, 2. Platz

Schiller, Sigrun (1948, W)

50m Brust, 1:05,07, 2. Platz

Schneidewind, Andreas (1968, M)

100m Freistil, 1:18,60, 6. Platz

50m Freistil, 0:33,72, 8. Platz

Schridde, Gunhild (1944, W)

50 m Schmetterling, 1:21,12, 1. Platz

50 m Brust, 1:11,74, 2. Platz

50 m Freistil, 1:10,25, 2. Platz

Sievers, Dr. Herbert (1943, M)

100m Brust, 2:16,46, 1. Platz

50 m Brust, 0:59,88, 1. Platz

100 m Lagen, 2:31,53, 1. Platz

Sivers, Giesela (1949, W)

100 m Brust, 2:16,46, 1. Platz

50 m Brust, 1:01,06, 1. Platz

50 m Freistil, 1:01,84, 2. Platz

Sommer, Dr. Heinrich-Eckhardt (1940, M)

100 m Brust, 2:20,68, 1. Platz

100 m Freistil, 2:26,09, 3. Platz

50 m Brust, 1:02,35, 2. Platz

50 m Freistil, 0:59,65, 3. Platz

Steinmayr, Dr. Ines (1961, W)

50 m Schmetterling, 0:49,51, 2. Platz

100 m Brust, 1:52,41, 2. Platz

100 m Freistil, 1:27,66, 1. Platz

50 m Brust, 0:48,67, 2. Platz

50 m Freistil, 0:38,76

Strümpel, Astrid (1958, W)

100 m Brust, 2:18,89, 4. Platz

50 m Brust, 0:57,97, 5. Platz

50 m Freistil, 0:55,31, 3. Platz

Timmermann, Uta (1960, W)

100 m Rücken, 1:46,97, 1. Platz

50 m Rücken, 0:48,99, 2. Platz

100 m Lagen, 1:55,16, 3. Platz

Von Bodenhausen, Almuth (1960, W)

100 m Brust, 1:48,50, 1.Platz

50 m Rücken, 0:53,50, 3. Platz

50 m Brust, 0:49,06, 3. Platz

50 m Freistil, 0:51,56, 2. Platz

Zdralek, Nora (1987, W)

100 m Rücken, 1:34,56, 3. Platz

100 m Brust, 1:36,84, 3. Platz

50 m Rücken, 0:44,10, 3. Platz

50 m Brust, 0:43,94, 2. Platz

 

Staffelergebnisse:

4*50 m Freistil weiblich

AK 240 – 279, Platz 1, 3:13,60

Barbara Kallenbach, Uta Timmermann, Sigrid Koch, Ulrike Routil

AK 200 – 239, Platz 1, 2:42,00

Dr. Ines Steinmayr, Karin Eichstaedt, Claudia Löw, Alexandra Emig

AK 160 -199, Platz 3, 2:36,51

Silke Napirata-Fricke, Ricarda Nolden, Insa reinecke-Buss, Ilka Mackert

AK 120 -159, 2. Platz, 2:22,07

Nora Zdralek, Andrea Rasshofer, Andrea Baake, Silke Gawellek

4*50 m Freistil männlich

AK 240-279, Platz 2, 3:12,31

Dr. Heinrich-Eckhard Sommer, Frank Magin, Dr. Herbert Sievers, Thomas Lüpke

AK 200 – 239, Platz 1, 2:15,03

Henrik Dodt, Michael Liebing, Andreas Schneidewind, Andreas-Uwe Klatt

AK 160 – 199, Platz 1, 2:11,16

Helmut Carl, Matthias Carl, Andreas Egner, Philipp Hauter

4*50 m Lagen mixed

AK 280 – 319, Platz 1, 4:26,71

Barbara Kallenbach, Dr. Herbert Sievers, Gunhild Schridde, Dr. Heinrich-Eckhard Sommer

AK 240 – 279, Platz 1, 2:56,75

Heike Dräger, Helmut Carl, Ulrike Routil, Andreas-Uwe Klatt

AK 200 – 239, Platz 1, 2:48,83

Claudia Löw, Dr. Thomas Schwaiger, Thomas Lüpke, Alexandra Emig

AK 160 – 199, Platz 2, 2:46,91

Andrea Baake, Thomas Eichstaedt, Andrea Rasshofer, Hendrik Dodt

AK 120 – 159, Platz 3, 2:31,08

Andreas Egner, Nora Zdralek, Philipp Hauter, Silke Gawellek

4*50 m Brust weiblich

AK 240 – 279, Platz 1, 4:15,69

Gunhild Schridde, Sigrun Schiller, Giesela Sievers, Sabine Hempel

AK 200 – 239, Platz 1, 3:13,09

Dr. Ines Steinmayer, Claudia Löw, Barbara Bergmann, Alexandra Emig

AK 200 – 239, 2. Platz 3:23,04

Karin Eichstaedt, Sylvia Klatt, Almuth von Bodenhausen, Silke Napirata-Fricke

4*50 m Brust männlich

AK 240 – 279, Platz 1, 3:15,47

Henrik Dodt, Dr. Herbert Sievers, Helmut Carl, Thomas Eichstaedt

AK 200 – 239, Platz 2, 3:14,46

Thomas Lüpke, Dr. Heinrich-Eckhard Sommer, Frank Magin, Matthias Carl

AK 160 – 199, Platz 2, 2:38,19

Andreas Egner, Andreas-Uwe Klatt, Dr. Thomas Schwaiger, Philipp Hauter

 

 

 

 

 

 

 

Drucken E-Mail

Wir setzen - sehr sparsam - Cookies ein. Mit der Nutzung unserer Internetseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutz Ok Ablehnen